Информация ГУ ИС ВАО

Как поменять управляющую компанию

10.08.2011

  В таком случае собственники имеют полное право расторгнуть договор управления с недобросовестной УК и выбрать новую управляющую организацию. О том, как правильно подойти к решению этих вопросов, рассказывает начальник юридического отдела ГУ «ИС ВАО» Юрий Геннадиевич Козионов.

- Юрий Геннадиевич, что в первую очередь необходимо сделать собственникам, чтобы поменять УК? И как определить, когда пришла пора это сделать?
В первую очередь, собственникам необходимо осознать, что только от них зависит дальнейшая степень комфорта проживания в доме. Если в нем все время протекает крыша, лопаются трубы, в подъездах грязь, а деньги на содержание и ремонт жители, тем не менее, исправно платят, то это весомый аргумент за смену управляющей организации. Не нужно бояться брать на себя ответственность за изменения.

- Допустим, решение у жильцов созрело. Что дальше?
Согласно статьям 44-48 Жилищного Кодекса РФ собственник вправе инициировать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу выбора УК. Оно может быть проведено в форме очного и заочного голосования. Проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в очной форме (в форме собрания) предусматривает совместное присутствие собственников помещений в конкретном месте и в конкретное время для обсуждения вопросов, поставленных на голосование.
Заочное голосование проводится в случае, если на общем голосовании не достигнуто кворума и предусматривает прием решений собственников (на соответствующих бланках) по вопросам, поставленным на голосование, в специально определенном для этого месте в определенное время. Собрание в форме заочного голосования наиболее приемлемо для проведения общего собрания в условиях большого количества собственников в доме.
Общее собрание правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов.

- Каким образом собственники многоквартирного дома должны быть проинформированы о проведении общего собрания?
Согласно п. 4, 5 ст. 45 ЖК РФ собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязан сообщать собственникам помещения данного дома о проведении такого собрания не позднее чем за 10 дней  до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении данного собрания должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенным таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны: сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание; форма проведения данного собрания; дата, время и место проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в заочной форме дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосовании, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения; повестка дня данного собрания; порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании. 

- Когда необходимо проинформировать УК о расторжении договора управления?
Уведомление прежней управляющей компании отправляется после проведения общего собрания жильцов, определения  претензий к прежней управляющей компании и принятии решения о расторжении договора с данной компанией и о переходе в ведение другой.

- Какие документы должна передать старая управляющая компания?
Акты осмотра инженерных сетей за последние два года, акты на выполнение работ и оказание услуг за последний год, договор управления и обслуживания. Порядок передачи управления МКД при смене управляющей организации утверждена распоряжением Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы от 29.09.2006 №05-14-316/6 «Об утверждении порядка передачи управления многоквартирным домом при смене организаций, управляющих многоквартирным домом независимо от их организационно-правовых форм»
В течение 30-ти дней управление домом должно быть передано новой, выбранной компании – путем передачи разделительного баланса и иных определенных законом документов (например, технического паспорта дома). Естественно, предварительно нужно достичь полной договоренности с новой управляющей компанией – готовы ли там взять данный дом, на каких условиях, знают ли его слабые места?

- Возможно ли расторжение договора до истечения срока действия договора управления?
Договор управления может быть прекращен в одностороннем порядке  по инициативе собственников помещений по основаниям, установленным законом, а именно ч. 8.2 статьи 162 Жилищного Кодекса РФ, если со стороны управляющей компании имеются нарушения: невыполнение условий договора управления; отказ в предоставлении информации о деятельности УК; оказание услуги не в полном объеме или ненадлежащего качества.
Желательно, чтобы в распоряжении собственников были документы, подтверждающие факт привлечения управляющей организации за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по управлению многоквартирным домом к административной ответственности государственной жилищной инспекцией.

- На что нужно обратить внимание при выборе новой управляющей компании?
Во-первых, нужно обратить внимание на стаж работы УК: опыт работы обслуживающей организации на рынке ЖКХ должен быть не менее трех лет. Если компания работает меньше или начинает свою деятельность, то необходимо задуматься и собрать о ней более подробную информацию. Кроме того, компания должна обладать производственной, материально-технической базой, профессиональными кадрами (слесари, сантехники, строители), у нее должны быть договоры с поставщиками энергоресурсов. Обязательно нужно ознакомиться с договором управления многоквартирным домом, примерная форма которого размещена на интернет-сайте ДЖКХиБ г. Москвы.
23.09.2010 года постановлением Правительства РФ №731-ПП  утвержден Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. Согласно Постановлению, все управляющие организации обязаны предоставить всю необходимую информацию об их деятельности: годовую бухгалтерскую отчетность; смету расходов по каждому дому; перечень многоквартирных домов, находящихся в управлении управляющей организации на основе договора управления, с указанием адресов этих домов и общей площади помещений в них; перечень многоквартирных домов в отношении которых договора управления были расторгнуты в предыдущем календарном году, с указанием адресов этих домов и оснований расторжения договоров управления; перечень услуг и расценки на содержание и ремонт многоквартирного дома; все учредительные документы УК; контакты руководителей; договор управления; тарифы на ЖКХ текущего года.
Раскрытие информации может осуществляться на основании запроса жителей и в электронном виде, на сайте управы района или на собственном электронном сайте обслуживающей организации. 















 

К списку...

Президент РФПравительство Российской ФедерацииГосударственная Дума РФПравительство МосквыМосковская городская ДумаПрефектура ВАОПортал государственных услуг г.МосквыДепартамент науки, промышленности и предпринимательстваМпрессРастем вместе с МосквойГУ Центр занятости населения Восточного административного округаЦентр реформы в ЖКХВосточное окружное управление образования департамента образования г. МосквыДетское движение МосквыЕдиная электронная молодежная торговая площадкаКлуб Мы вместеМолодежный Совет района Северное ИзмайловоКарьерный портал Правительства МосквыГУП ДЕЗ района Северное ИзмайловоФорум Городское хозяйство - пути развития 7- 8 ноября 2012 г.Отдых круглый год